text.skipToContent text.skipToNavigation
Aprende a sacar costos para hacer rentable tu negocio

28.06.2019

  • Emprendimiento
Para que tu negocio crezca, además de invertir tiempo y energía, tienes que invertir dinero. Entonces, el beneficio que obtengas debe ser mayor a la inversión y esfuerzo que has realizado.
Hacer rentable un negocio no es otra cosa que lograr que el beneficio que obtengas sea mayor a tu inversión. Para esto, debes saber exactamente cuánto cuesta hacer cada uno de tus productos.

En el caso de la repostería, para sacar costos debes saber las cantidades exactas de cada uno de los ingredientes que necesitas para preparar cada uno de tus postres. Con esto sabrás exactamente cuánto te cuesta hacerlos y luego podrás ponerles precio.

Aquí te enseño cómo sacar los costos:

1. Te recomiendo que compres una pequeña balanza. ¡Te va a servir muchísimo! Una vez que la tengas, lo recomendable es que peses todos los ingredientes usando la misma unidad de medida. Por ejemplo, si vas a pesar la harina y el azúcar en kilos o gramos, deberás hacer lo mismo con la leche y los ingredientes líquidos. 

2. Pesa todo usando el mismo recipiente. Pesa los ingredientes y réstales el peso del recipiente en el que los pesaste. También, puedes utilizar la opción TARAR/TARE (en inglés) que aparece en la balanza, de la siguiente manera:
- Coloca el recipiente
- Apreta tarar/tare (la balanza vuelve a cero, a pesar de tener el recipiente encima)
- Agrega el ingrediente y pesa


3. Calcula cuánto te ha costado cada ingrediente. Por ejemplo, si para preparar el Queque de manzana necesitas 500 g (gramos) de manzana delicia, es decir, ½ kilo,  y el kilo te ha costado S/.5.5. Entonces, el medio kilo cuesta S/.5.5 x 0.5 = 2.75. Lo redondeas a S/. 2.8 y lo pones en una tabla como la que aparece abajo. Haz lo mismo con cada uno de los ingredientes. Puede parecer un poco complicado al principio pero créeme que es muy simple. ¡Es cuestión de práctica!


4. Finalmente, suma los costos de todos los ingredientes. El resultado será el costo total del producto. En este caso, del queque de manzana, ya sabes que hacerlo te cuesta S/.10.67. Ahora, calcula  cuánto vas a ganar por cada queque. Puedes venderlos completos o por tajadas. 

Es súper importante que seas ordenada y planificada, pues eso te ayudará a saber cómo va tu negocio y qué acciones debes tomar en el futuro. 


Cuéntame lo que piensas